Домохозяйство

Материал из Клуб Слідопитів

Перейти к: навигация, поиск
Специализация - Домохозяйство

Содержание

Получить специализацию Стирка одежды

Специализацию Стирка и глажка одежды можно найти в разделе Домоводство

Список предметов, которые можно использовать для поддержания чистоты дома

  • метла и совок
  • пылесос
  • швабра
  • салфетки для вытирания пыли
  • щетка для чистки туалета
  • бумажные полотенца
  • средства для полировки мебели
  • средства для чистки окон
  • универсальные средства для чистки
  • губки.

Опишите способы хранения плиты, микроволновой печи, холодильника в чистоте

Лучший способ сохранить их в чистоте – это регулярная уборка. Как только что-нибудь прольется на плиту, в микроволновке, или в холодильнике – намного легче убрать сразу же.

Лучшие условия для существования микробов и паразитов. Расскажите о способах чистки каждого из следующего списка: подвал, каморка, буфет, раковина, полы, туалет

Микробы и паразиты

Микробы и паразиты любят грязь, и это одна из самых важных причин – почему вещи нужно хранить в чистоте. Микробы и паразиты переносят и распространяют болезни, так что если вы храните дом в чистоте, то вы бережете и свое здоровье.

Подвал

Подвал следует часто подметать и хранить в сухости. Если подвал может отсыреть, то пол в нем не должен быть покрыт ковром и ничего не должно хранится на полу. Скорее, все должно хранится на поддонах или полках. Тогда предметы, что там хранятся не отсыреют, и не покроются плесенью. Ведь влажность подвалу способствует появлению плесени и ржавчины.

Если возможно найдите источник влажности – отремонтируйте его.

Коморки

Коморки следует держать аккуратными и в порядке. полки для обуви, и полки – великолепно помогает в этом усилии. Иногда следует проветривать шкаф, и подметать или пылесосить пол, когда убираете весь дом.

Буфеты

Буфеты следует периодически освобождать и протирать. Если вы используете специальную бумагу для полок, накрывая их, меняйте их, чтобы освежить буфет.

Раковины

Раковины следует чистить часто. Это можно сделать с мылом для мытья посуды и с губкой или тканью для мытья. Нержавеющие стальные раковины можно вычистить с помощью стальной ваты. Если в раковине есть место сбора мусора, то резиновую прокладку вокруг стока стоит снять и вычистить. А освежить это место можно цитрусовыми корочками.

Полы

Паркет, плитку или линолеум следует подметать и мыть. Ковровое покрытие следует пылесосить предавать паровой чистке.

Туалет

Туалет следует чистить изнутри специальной щеткой. Особо важна область сразу же под ободом. В этом случаи нужно использовать средство для чистки туалета. Сиденье, обод и крышку также нужно протирать с универсальным чистящим средством, также следите за чистотой наружной части всего унитаза.

Как следует приготовить посуду для мытья, как в раковине, так и в посуда моющей машинке. Установить порядок в котором следует мыть серебряные приборы, стаканы (стекло), столовые и кухонные приборы

Сначала убрать все остатки еды в мусорное ведро с тарелок, кастрюль. Тарелки, от которых тяжело отчищается остатки пищи следует сначала замочить. Овсянка также становится похожей на цемент, если сразу же не вымыть посуду после нее, так, что замочить тарелку – это основное требование. Это необходимо как для ручной мойки посуды, так и для использования посуда моющой машинки.

Современные моющие машинки не требует от вас полоскать посуду прежде, чем вы ее поместить ее в машинку – машинка будет полоскать их так как вы этого пожелаете. Если же вы моете посуду вручную, то ее сначала следует сполоснуть, чтоб потом не пачкать воду. Потому что тяжело сделать что-либо чистым с помощью грязной воды. Когда посуда готова к мытью, ее следует сложить в порядке. Стаканы (стекло) следует мыть первыми, следую за серебряными приборами, столовые, в конце кухонные приборы. В общем, сначала самое чистое, оставляя самое грязное на конец. Следите за водой в раковине – если она становится отвратительной, смените ее!

Как следует чистить подстилки, ковры, подушки, мягкую мебель, оклеенные обоями стены, окрашенные стены, полы и окна

Подстилки

Подстилки, следует вытащить на улицу и вытрусить, или даже вывесить и выбить. Вытрушивайте и выбивайте, пока не исчезнут грязные следы.

Ковры

Ковры следует часто пылесосить и предавать паровой чистке. В случаи если вы разлили что-то на ковер, то это следует вычистить сразу же. Лучший способ сделать это – положить впитывающий материал (кухонное полотенце, тряпку, бумажное полотенце) на пролитое и прижать. Как только оно впитает жидкость, протрите сухой частью полотенца то самое место, пока не высушите. Иногда ковер стоит вычистить с помощью специального средства для чистки, или же ковер будет постоянно с пятном(например, от сока).

Подушки

Обычно для подушек используют наволочки, которые можно снять и постирать. А в это время следует проветрить и саму подушку.

Мягкая мебель

Мягкую мебель, оббитую тканью, можно пропылесосить в то время, как пылесосите ковры. Не забудьте пройтись пылесосом и под подушками с мебели. Они также могут быть вычищены с чистящим средством для обивки мебели. Следуйте инструкциям на бутылке. Мебель, оббитую кожей, можно протирать влажным кусочком тканью и иногда ее следует чистить со средством для чистки кожи. Будьте внимательными при выборе средства.

Оклеенные обоями стены

Оклеенные обоями стены следует чистить с помощью влажного кусочка ткани. Будь осторожны, чтоб особо не намочить обои, иначе они отклеятся.

Окрашенные стены

Окрашенные стены намного практичнее (прочнее) чем оклеенные обоями стены, так что их можна мыть с помощью мыльной воды. Глянцевую поверхность чистить легче, чем матовую, помните это при выборе краски. Ванные комнаты, кухни, маленькие детские комнаты лучше делать с глянцевым финишем.

Пол

Деревянный пол, плитку или линолеум следует подметать и мыть. Сначала подметайте, а потом мойте. Чтобы вымыть пол, наберите пол ведра теплой воды и добавьте моющее средство для пола. Погрузите швабру в воду, отожмите и вытащите, «рисуйте» по всей поверхности пола. Изначально продумайте как мыть, чтоб позже не пришлось ходить по мокрому полу. Лучше всего проводить уборку такого вида, когда детей нет дома. Они на улице, ведь им тяжело понять, что по только вымытому полу еще нельзя ходить.

Окна

Окна следует мыть с помощью средства для мытья окон или смесью – уксус и вода. Вспрысните моющее средство на стекло, затем вытрите, будьте осторожны, чтоб не остались полосы. Когда моете обе стороны стекла, то делайте последнее движение по стеклу горизонтально внутри и вертикально снаружи (или наоборот), для того, чтобы увидеть на какой стороне еще остались полосы.

Как бытовой мусор захороняются в вашем городе?

На этот вопрос книга не может дать ответа. Вам необходимо обратиться к местному правительству за информацией такого рода. Бытовой мусор обычно хранится в специальных для этого местах или же его сжигают. В некоторых странах мусор сортируют - годный для повторного использования, строительные отходы, бытовые отходы, и токсичные отходы утилизируются по-разному.

Какие меры предосторожности следует соблюдать во время чистки камина?

Главная опасность при чистке камина – это внезапное возникновение огня. Начните уборку не меньше чем через 12 часов после последнего зажигания огня в нем. Накройте пепел влажной газетой, чтоб сохранить пыль под ней, потом лопатой соберите пепел в мешочек, и вынесите его. Вы можете также воспользоваться маской от пыли во время работы, или же вы можете накрыть каменную плиту под очагом брезентом во избежания беспорядка. Не гасите огонь в камине с помощью воды только в непредвиденных случаях, или же это может привести к тому, что топка треснет. Это может также привести к тому, что пепел затвердеет и прилипнет к кирпичу, и это усложнит чистку.

Чисткой дымохода должен заниматься только профессионал и ежегодно, так чтоб сажа и креозот не собирались – это опасно.

Что значит «ребенок в безопасности» в ведении домашнего хозяйства?

Дети умеют создавать себе опасности. Дом, который можно назвать «ребенок в безопасности», протестирован и в нем проведены меры по предотвращению угроз для ребенка. Розетки, которыми не пользуются, закрывают, чтоб ребенок не смог засунуть туда скрепки, мелочь и другие проводные электричество предметы. Чистящие средства, яды, и другие токсические предметы следует прятать от детей или закрывать их там, где они будут недоступны. Вход на лестницу стоит закрыть, чтоб ребенок не смог упасть. Предметы меньше чем мячик для гольфа также следует спрятать от детей, так как эти вещи могут представлять опасность дыхательным путям. Дети исследует мир с помощью их ртов, так что они могут «съесть» что угодно, что поместиться в их рот.

Спланируйте работу по дому на неделю

Кто бы ни выполнил это задание будет возблагодарен, и если этот человек ты – что ж по крайней мере вы получаете вознаграждение за ваши приложенные усилия.