Звезды повышенная

Материал из Клуб Слідопитів

Перейти к: навигация, поиск
Специализация - Звезды повышенная
  1. Получить специализацию "Звёзды".
  2. Как можно объяснить ежедневное движение звезд?
  3. Дайте определение следующим терминам: планета, спутник, комета, метеор, туманность, созвездие, неподвижная звезда, пятно на солнце?
  4. Объясните, что означают следующие термины: небесная сфера, полюс мира, небесный экватор, горизонт, прямое восхождение, склонение, прохождение планеты через меридиан, соединение и эклиптика.
  5. Какие главные отличия между рефракторным и зеркальным телескопом. Что такое экваториальная установка для телескопа.
  6. На какие цвета раскладывается солнечный свет, когда проходит через призму? Как с помощью цвета звезды, определяют ее температуру?
  7. Какая связь существует между эклиптикой и весенним и осенним равноденствиями? На какие даты обычно приходятся точки равноденствия?
  8. Выучите 12 созвездий, названные знаками зодиака. Знать историю знаков зодиака.
  9. Назовите и покажите на ночном небе созвездия, которые можно наблюдать всю ночь в ясную погоду в вашем полушарии.
  10. Назовите пять созвездий, которые видны между закатом и полночью в вашем полушарии во время:
    • летних месяцев,
    • зимних месяцев.
  11. В какое время года лучше всего видно созвездие Орион? Назовите и найдите на небе три самых ярких звезды этого созвездия.
  12. Как используются буквы греческого алфавита для наименования звезд в созвездии? Приведите пять примеров использования букв греческого алфавита для наименования звезд созвездия.
  13. Покажите на карте звездного неба 15 звезд первой величины и найдите на ночном небе те из них, которые видны в вашей местности между закатом и полночью, на протяжении трех месяцев[1].
  14. Используя наглядные пособия, покажите положения Земли и Луны во время прилива и отлива.
  15. Опишите особые индивидуальные характеристики планет в нашей солнечной системе. Какие из них нельзя увидеть без помощи телескопа? Какие две планеты видны только в часы рассвета и заката?
  16. Где и каким образом Библия ссылается на Орион, Плеяды и Арктур?
  17. Обсудите утверждение, сделанное в "Ранних произведениях", на 41 странице относительно открытия в Орионе.


[1] - исходное требование в этой специализации "Найдите 15 звезд первой величины в течении одного года". Данное требование невозможно выполнить, если не побывать в двух полушариях. Поэтому предлагаем видоизмененное требование.