Кровь и защитные силы организма

Материал из Клуб Слідопитів

Перейти к: навигация, поиск
Специализация - Кровь и защитные силы организма
  1. получите специализацию Микроскопическая жизнь
  2. назовите две основных компонента крови. Какое их процентное соотношение в крови среднестатистического человека.
  3. Умейте нарисовать и назвать 7мь типов кровяных клеток, и расскажите какую функцию каждый из этих типов выполняет.
  4. Рассмотрите образец человеческой крови под микроскопом. Насчитайте 100 белых кровяных телец и нарисуйте график, показывающий соотношение 5ти типов белых кровяных телец, что вы наблюдали. Клеток какого вида больше? Какого вида меньше всего?
  5. Выполните минимум одно задание из нижепредложенных и сделайте отчет по вашим наблюдениям:
    • с помощью опытного инструктора, пронаблюдайте ток крови по капилярам (или на видеозаписи или непосредственно в тканях живых организмах, как например: щеки-мешки хомяка, кожа у лягушки или хвост золотой рыбки) используя микроскоп)
    • посетите медицинскую лабораторию где делают анализы крови и подготавливается к дальнейшему использованию
    • посетите "банк крови"
  6. Какие два газа транспортируются красными кровяными тельцами? Объясните почему в ваших венах кровь выглядит сине-зеленой, хотя если вы порежетесь, вытекающая кровь будет темно-красного цвета. Объясните почему дефицит железа в вашем рационе может привести к желтому цвету крови.
  7. Объясните, как сворачивается кровь, когда вы поранены. Как самая простая "первая помощь" позволяет ускорить этот процесс?
  8. Что это значит -- быть донором крови? Разузнайте, если это возможно, какая у вас группа крови и резус-фактор. Какие группы крови вам могут переливать? Какие группы вам переливать нельзя? почему?
  9. Расскажите 2е библейские истории, в которых упоминается кровь. Из того, что вы знаете о крови, почему Библия использует кровь как божью силу ко спасению?
  10. Перечислите 10ть полезных для здоровья привычек, которые позволяют укрепить твое тело и помогают бороться с инфекцией. Найдите ссылки в Духе пророчества, которые подтверждали бы ваши утверждения. Записывайте, как часто на этой неделе вы повторяли/выполняли эти 10ть привычек.
  11. Дайте определение следующим терминам, связанным с защитой организма: иммунология, воспаление, антитела, клетка памяти, иммунитет, вакцинация, аллергия, гистамин и антигистамин.
  12. Ядовитый плющ и ядовитый дуб(род токсикодендрон) - это растения, довольно часто встречаемые более любознательными следопытами. Умейте различать ядовитый плющ и ядовитый дуб и знайте как избежать аллергической реакции, при встрече с ними, а так же знайте, что делать если аллергическая реакция все же есть.
  13. Составьте как можно более полный список инфекционных заболеваний, которые вы перенесли. К каким из них у вас выработался иммунитет? Объясните почему к некоторым болезням иммунитет вырабатывается, а к некоторым нет?
  14. Используя вашу медицинскую карточку перечислите какие прививки вам были сделаны и узнайте у вашего доктора, когда должны будут проводиться следующие прививки.
  15. Напишите или сделайте устный доклад об инфекционных заболеваниях (по крайней мере на 250 слов)
  16. Что такое СПИД? Какие пути его распространения? Какие средства лечения? Из-за чего эта болезнь настолько разрушительна?
  17. Найдите 3и библейских текста, в которых идет речь о чистоте и связанным с этим контролем над распространением болезней.