Реки и ручьи

Материал из Клуб Слідопитів

Перейти к: навигация, поиск
Специализация - Реки и ручьи

Содержание

Чем отличаются реки и ручьи от других водоемов?

Реки и ручьи являются текущими пресными водоемами. Пруды и озера содержат пресную воду, но они не текут. Большинство других водоемов состоят из соленой воды.

Дайте определение следующим понятиям: река, ручей, приток, устье, исток, долина, русло, водосборный бассейн, пойма, стрежень, ил, аллювий, дельта, детрит, прибрежная зона.

Река – природный постоянный водный поток значительных размеров с естественным течением по руслу.

Ручей – небольшой постоянный или временный водоток, меньший, чем река.

Приток – небольшая река, которая впадает в другую реку.

Устье – место впадения реки в водохранилище, озеро, море или в другую реку.

Исток – место, где река или ручей берут своё начало.

Доли́на (речная) – пониженный рельеф, по дну которого течет река. Ру́сло – наиболее пониженная часть долины, выработанная потоком воды, по которой осуществляется перемещение водных потоков.

Водосборный бассейн – территория земной поверхности, с которой все поверхностные и грунтовые воды стекаются в данный водоём.

По́йма – часть речной долины, затопляемая во время паводков.

Стре́жень – наиболее быстрая часть течения реки.

Поро́г, — каменистый или скалистый участок в русле реки.

Ил - тонкозернистая мягкая горная порода из смеси минеральных и органических веществ, отлагающаяся на дне водотоков и водоёмов.

Дельта – форма устья реки, возникающая на мелководных участках моря или озера при впадении реки, несущей много наносов (аллювия). Речные дельты образуют крупные реки, несущие много осадочного материала и впадающие в мелководные водоёмы. Дельты часто треугольной формы, отсюда и название (греческая буква "дельта" имеет форму треугольника).

Детрит - совокупность мелких неразложенных частиц растительных и животных организмов, осевших на дно водоёма.

Прибрежная зона – это прибрежные морские воды и расположенные под ними или над ними поднятия земли, а также омываемое такими водами побережье с расположенными в нем или под ним водотоками.

Определите три различия воды у истока и в устье реки. Покажите на примере различие видов рыб обитающих в каждой части реки.

Различия в воде

Исток реки Устье реки
Холодная вода Теплая вода
Прозрачная вода Мутная вода
Наличие большого количества кислорода Низкий уровень кислорода

Различия в видах рыб

Исток реки Устье реки
Форель Сом
Речной планктон Карп

Определить на карте основные реки на вашем континенте. Знать не менее пяти речных исследователей вашего континента. Прочитать историю об одном из исследователей.

Здесь приведены ответы для территории Украины. Первая карта пустая – для проверки, вторая помеченная – для объяснения.




Первые географические сведения о Украине содержат труды известных греческих ученых и путешественников - Геродота, Страбона, Птолемея. Потом в средине XVII века территорию Украины исследовал на протяжении 17 лет француз Гийом де Боплан, который изложил результаты своей работы в книге «Описание Украины» {есть в интернете в свободном доступе} В 1873 -1876 гг в Киеве существовало Юго-Западное отделение Российского географического общества. В его работе принимали активное участие выдающиеся деятели украинской науки и культуры: историк Михаил Драгоманов, композитор Николай Лысенко, писатель Панас Мирный, автор слов гимна Украины Павел Чубинский и др. Общество собирало и публиковало материалы о природе, сельском хозяйстве, промышленности Украины, творчество и др. На конец XIX – Начало XXст. приходится становления украинской географии. Оно связано прежде всего с именами С. Рудницкого, П. Тутковского, и В. Кубийовича. Степан Рудницкий - основоположник современной украинской географии. Основные труды: «Коротка географія України» (1910) , «Завдання географічної науки на українських землях» (1927) и др. Павел Тутковский активно работал в области геологии и исследовал природу Волыни, Полесья, Подолья, Приднепровья. Автор работы «Ландшафты Украины в связи с ее природой и населением» (1924). Владимир Кубийович является автором таких трудов, как «Атлас Украине и смежных краев », «География Украины и сопредельных земель », вышедших в 1930-х годах. Также в этот период была создана книга Софии Русовой «Начальная география» (1911).

Что такое старица? Опишите, как она формируется.

Ста́рица — участок прежнего русла реки. Имеет вид озера в форме полумесяца и находится рядом с рекой. Старица образуется с течением времени, в результате эрозии и отложения почвы: курс реки меняется, на внутренней стороне петли процесс осаждения ила проходит медленнее, а на внешней - быстрее, что подрывает берега, делая контур еще шире. Со временем петля выходит из течения реки. И, в конце-концов старица принимает форму подковы или дуги.

файл:NRDQuV_jfw.jpg

Напишите список минимум из пяти рыб, которые живут в реке.

  • Речная форель
  • Радужная форель
  • Карп
  • Пескарь
  • Сом
  • Щука
  • Осетр
  • Лосось

Перечислите минимум пять растений, которые растут в реке или на берегу реки.

  • Ольха
  • Ива
  • Рогоза
  • Белая лилия
  • Кувшинка
  • Валлиснерия
  • Камыш

Напишите список минимум из пяти птиц, которые живут на территории или вблизи реки.

  • Белоголовый орлан
  • Большая голубая цапля
  • Кряква
  • Скопа
  • Лебедь-шипун
  • Крохаль

Перечислите по крайней мере пять млекопитающих, которые живут в реке или возле реки.

  • Речная выдра
  • Ондатра
  • Норка
  • Бобер
  • Нутрия

Напишите отчет или представьте устно историю каких-то видов растений или животных вредителей в этой среде. Также включите в ваш ответ откуда они взялись, проблемы, которые они вызывают, и какие шаги предпринимаются для уменьшения/устранения нанесенных ими повреждений.

Просто как пример:

10.1. Гадюка обыкновенная

Гадюка обыкновенная - вид ядовитых змей рода настоящих гадюк семейства гадюковых, часто встречающийся в Европе и Азии. Они представляют опасность не столько для растительного и животного мира водной среды, сколько для человека. В большинстве случаев, если их не трогать, они не нападают сами. Но в брачный период (конец мая - начало июня) они стают более агрессивными, и могут первыми напасть на человека. Укус гадюки не является смертельным. Исключения могут быть в том случае, если у человека сердечная недостаточность, или аллергия на змеиный яд. Также она представляет опасность для детей. С каждым годом наблюдается значительный прирост популяции этого вида змей. В Украине они встречаются в Закарпатье, в дельте Дуная и в Херсонской области. К сожалению, в Украине нигде нет сыворотки против змеиного яда.


10.2 Дрейссена

Речная дрейссена — широко распространённый вид двустворчатых моллюсков, обитающий в пресных и солоноватых водах. В Украине она в небольших количествах есть во многих реках. Но после аварии на Чернобыльской АЕС , ее запустили в пруды в пораженной зоне. Речные дрейссены — очень активные фильтраторы. В случаях, когда их поселения оказываются достаточно большими, способны, существенно обедняя планктонные сообщества, очищать водоёмы, что также может являться одной из причин сокращения численности других пресноводных двустворчатых моллюсков. Кроме того, выделяемые моллюсками фекалии содержат значительное количество биогенных элементов (азота и фосфора), что, в свою очередь, приводит к вспышкам роста донных водорослей, которые в свою очередь загрязняют реки.

Опишите несколько видов животных, проживающих в данной среде, находящихся под угрозой исчезновения или вымерших в вашей местности. Расскажите причины, способствующие этому.

Ниже приведены несколько примеров. Есть еще много других. Выберите тот, который есть рядом с вашим местоположением.

11.1. Бурый медведь: вид, находящийся под угрозой

Бурый медведь — лесное животное. Обычные места его обитания – сплошные лесные массивы с буреломом и гари с густой порослью лиственных пород, кустарников и трав. Он всеяден, но рацион у него на 3/4 растительный: ягоды, жёлуди, орехи, корни, клубни и стебли трав. В его рацион также входят насекомые (муравьи, бабочки), черви, ящерицы, лягушки, грызуны (мыши, сурки, суслики, бурундуки), рыбы и хищники. Некогда бурый медведь был обычен по всей Европе. Сейчас он истреблён на большой части прежнего ареала; в остальных областях малочислен. В Украине в настоящее время вид сохранился только в регионе Карпат. Заходы отдельных особей случаются на Полесье (Киевская и Сумская области). Численность не превышает 300 особей. Внесен в Красную книгу Украины.

11.2. Выдра обыкновенная: уязвимый вид

Выдра ведёт полуводный образ жизни, прекрасно плавая, ныряя и добывая себе пищу в воде. Она может оставаться под водой до 2 минут. Обитает преимущественно в лесных реках, богатых рыбой, реже – в озёрах и прудах. Питается выдра преимущественно рыбой, причём предпочитает мелкую рыбу. Зимой поедает лягушек. Охота и применение в сельском хозяйстве пестицидов сократили численность выдр. В 2000 г. обыкновенная выдра была внесена в красный список Всемирного союза охраны природы как «уязвимый» вид. Внесен в Красную книгу Украины.

11.3. Серый журавль: редкий вид

Гнездуется серый журавль в северной и западной Европе. Зимой мигрирует на юг – в Испанию, Францию, Северную и Восточную Африку, Ближний Восток. Гнездится главным образом в болотистой местности: кочковатых болотах, окружённых лесом, в заросших осокой или камышом лугах, в заболоченных поймах рек. Для зимовки выбирают возвышенности, густо покрытые травянистой растительностью; часто селятся вблизи от сельскохозяйственных угодий и пастбищ. Численность популяции серого журавля медленно сокращается. Основной причиной уменьшения численности серого журавля считается уменьшение площади территорий, пригодных для гнездовий (высушивание болот). На территории Украины гнездится на Полесье, иногда в заболоченных долинах рек Левобережной лесостепи. Внесен в Красную книгу Украины.

11.4. Малая крачка: редкий вид

Гнездится на песчаных берегах или на ровных гравийных отмелях крупных рек. Кормится на отмелях и в тихих реках мелкой рыбой, рачками, моллюсками, улитками и насекомыми. На Украине гнездится вдоль Азово-Черноморского побережья, в бассейнах крупных рек, на берегах озёр. Численность составляет 2,5—4 тыс. пар с тенденцией к уменьшению. Вид занесен в Красную книгу Украины.

Спойте песню о реке или ручье.

Вот несколько примеров:

  • У меня мир рекою
  • Чисті джерела живої води
  • Як олень пране до потоків
  • Твоя любовь немов ріка
  • Мимо текла река
  • Течет источник

Прочитайте отрывок из Библии, в котором упоминается «Река жизни».

Откровение 22:1-2 (Синодальный перевод)

«И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца. Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.»

Разработать или прочитать наглядный урок о реке, в служении прославления, детской истории или другим служением, утвержденным в вашей церкви.

Широкая, глубокая река - хороший путь для передвижения и путешествия народов во всем мире. Ну, а маленькие ручейки, образующие эту могучую реку? Не было бы их-не было бы и реки. Благодаря им существует река. Успех предприятия обычно приписывается тому, кто возглавлял его, при этом забывают о тех верных и скромных работниках, благодаря которым достигнут этот успех, им нет числа, и мир о них ничего не знает. Работа без похвалы, незамеченный труд являются уделом большинства тружеников. И в этом причина уныния многих. Они чувствуют, что жизнь напрасно потрачена. Но маленький ручеек, бесшумно убегающий через рощу я луг, несет здоровье, плодородие и красоту, он полезен по-своему так же, как и широкая река. Даря реке свое богатство, он помогает ей достичь того, чего она одна никогда бы не смогла совершить.

Этот урок одинаково важен для всех. Слишком многие хотели бы иметь выдающиеся таланты и жаждут общественного признания. Слишком много таких, которые не будут делать ничего, пока не будут признаны лидерами; многие должны услышать похвалу, иначе у них пропадает интерес к труду. Нам обязательно нужно научиться правильно находить применение нашим, пусть самым малым, способностям и возможностям и довольствоваться судьбой, предназначенной нам Небом.. {Воспитание стр.116-117}

Сделать минимум два из следующих мероприятий, связанных с реками и ручьями:

Сфотографируйте или нарисуйте организмы, найденные в пробах воды, собранной вами из потока.

Микроскоп – это то, что действительно поможет с этим проектом.

Сделайте прогулку вдоль ручья и напишите список тех растений и животных, за которыми вы наблюдали.

Посетите большой водопад или дамбу и объясните, какую трудность они представляет для живой природы.

Уберите мусор вдоль реки или ручья.

Вы можете найти в интернете Речную природоохранную организацию. А также можете поискать в интернете через местное самоуправление информацию о реке или ручье, который нуждается в очистке.

Сделайте несколькоминутный видеоролик или презентацию о чем-то из водной среды и представьте его перед аудиторией.





БЛАГОДАРНОСТИ

Спасибо огромное Алене Кампен, которя помогла с переводом и подготовкой ответов по этой награде